Опыт Калининградской области по консолидации институтов поддержки бизнеса на одной площадке и комплексного предоставления услуг получил высокую оценку рабочей группы Госсовета по малому и среднему предпринимательству.
Этот пример включен её экспертами в число десяти лучших региональных практик и рекомендован к тиражированию в других субъектах Российской Федерации.
 
За прошлый год по поручению губернатора Антона Алиханова в Калининградской области была произведена реорганизация системы поддержки предпринимательства.
 
Региональные институты поддержки бизнеса, имевшие сходный функционал, были заведены в единый фонд – «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области (микрокредитная компания)». Обновленное учреждение разместилось в одном здании с «МФЦ для бизнеса». Вместе с конференц-залом, переговорными, бизнес-инкубатором и другими сервисами, площадка получила название «Дом предпринимателя». Его ежедневно посещают десятки предпринимателей. Здесь внедрена практика комплексного предоставления услуг – от консультации до реальной финансовой поддержки. Таким образом, реализован принцип «одного окна» для бизнеса.
 
Перечень инструментов поддержки, которые можно получить в «Доме предпринимателя», постоянно актуализируется. Например, в этом году в структуре Центра появилось направление по поддержке кластеров, и совсем недавно открылся Центр инноваций социальной сферы.
 
Сейчас в Калининградской области сейчас насчитывается почти 60 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. По соотношению этой цифры к количеству жителей регион занимает одну из первых позиций в стране. Весной этого года Калининградская область возглавила рейтинг по уровню занятости населения в малом бизнесе. По данным РИА «Новости», предпринимательством занимается почти четверть жителей региона.

Яндекс.Метрика