Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области напоминает, что с 1 января 2019 года уплата имущественных налогов физическими лицами может осуществляться через единый налоговый платеж физического лица. Единый налоговый платеж физического лица - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.
 
Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.
 
О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц".
 
Обращаем внимание, что единый налоговый платеж физического лица поступает только в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.
 
Оплата иных неимущественных налогов, в том числе НДФЛ, а также страховых взносов по единому налоговому платежу не предусмотрена.
 
Уведомляем, что в случае оплаты неимущественных налогов и страховых взносов по единому налоговому платежу, согласно ст. 45.1 Налогового кодекса, платежи распределению в карточки «Расчеты с бюджетом» налогоплательщика в счет уплаты указанных налогов не подлежат. Данная ситуация приведет к образованию у налогоплательщика задолженности и принятию налоговыми органами мер взыскания.
 
Напоминаем, что 15 июля 2019 года срок уплаты:
  • страховых взносов за июнь 2019 года;
  • НДФЛ (на основании п. 6 ст. 227 Налогового кодекса Российской Федерации) за 2018 год;
  • авансовых платежей по НДФЛ за январь-июнь 2019 года.

Яндекс.Метрика