Фонд «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» и ООО «Экология производства» напоминают субъектам МСП
- производителям и импортёрам товаров и товаров в упаковке, на которых возложены обязанности по выполнению расширенной ответственности производителей (РОП) о необходимости подачи до 1 апреля 2021 года:

- Декларации о количестве выпущенных в обращение на территории РФ готовых товаров, в том числе упаковки, подлежащих утилизации;

- Отчётности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств.
 
До 15 апреля необходимо уплатить экологический сбор с предоставлением расчёта его суммы.
 
Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 N 3721-р утверждён обновленный Перечень товаров и упаковки, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств, действующий с 01 января 2021 г. до 01 января 2022 г. Отметим, что из нового Перечня исключены 6 групп товаров, таких как провода и кабели электронные и электрические, изделия из стекла изолирующие многослойные, изделия деревянные строительные и столярные прочие. Кроме того, новый Перечень дополнен 2 группами упаковок товаров, включающими упаковку из полимерных материалов, содержащих галоген и упаковку из комбинированных материалов. Нормативы утилизации на 2021 год остались на уровне нормативов утилизации на 2020 год.
 
Напомним, что непредставление/несвоевременное представление отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, включенных в Перечень, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 70 000 до 150 000 руб., за предоставление отчетности в неполном объеме либо содержащих недостоверные сведения – административный штраф в двукратном размере суммы экологического сбора по соответствующей группе товаров.
 
При вопросам получения бесплатной консультации по вопросам РОП от Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» обращайтесь в ООО «Экология производства»

Тел. моб. 8-921-603-65-19;
Тел. раб. 8(4012) 93-06-26
info @ ecopro 39 . ru
www.ecopro39.ru

Яндекс.Метрика