Как сообщили в областном минэкпромторге, весь процесс (от сбора и проверки документов до выплат и дальнейшей отчётности, архивирования и даже аналитики) заведён в автоматизированную информационную систему «Субсидирование». Её администрированием занимается государственное казённое учреждение «Информационно-расчётный центр».
«ГИС была разработана в 2016 году и первоначально предназначалась для оформления крупнейших выплат в регионе – субсидий на поддержку труда. Это огромные суммы, сопоставимые с половиной доходной части бюджета области, а для их оформления требуется проверка данных о получателях субсидий, которые запрашиваются в налоговой службе и других ведомствах. С помощью автоматизации удалось минимизировать человеческий фактор в этой работе и значительно ускорить обработку большого объема данных. Критически важно, что ГИС «Субсидирование» обеспечивает достоверность данных и их безопасность», – рассказал министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков.
 
Министр особо отметил эффективность ГИС в работе в поиске должников перед бюджетом.
 
«В этом плане ГИС является объективным гарантом того, что помощь от государства получит добросовестный налогоплательщик», – подчеркнул Дмитрий Кусков.
 
Сейчас через автоматизированную систему проходят почти все субсидии, выплачиваемые органами исполнительной власти региона. Помимо субсидий на поддержку рынка труда, это рибейты для кинопроизводителей и другие выплаты.

За три с половиной года использования ГИС «Субсидирование» с её помощью обработано более 24 тысяч обращений от заявителей. Свыше 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей получили государственную поддержку в виде субсидий на сумму более 170 млрд рублей.

Яндекс.Метрика